23andme: генетический анализ за $99

14.08.13



Зачем мне нужен генетический анализ? Возможно, уже через пару лет этот вопрос покажется вам глупым. Вы же не удивляетесь сейчас, когда врач просит вас сдать анализ крови? А уже очень скоро генетический анализ будет делаться в обязательном порядке каждому ребенку в роддоме и каждому пациенту, который обратился в клинику. Потому что по вашему ДНК можно определить, к каким заболеваниям у вас есть предрасположенность и какие лекарства для вас более эффективны. Сколько стоит такое удовольствие. Уже сейчас - довольно недорого. Например, американская фирма 23andMe (которой управляет жена основателя Google, Сергея Брина - на фото) сделает вам генетический анализ всего за $99. Причем цены снижаются. Еще несколько месяцев назад эта услуга стоила у 23andMe $299. Причина такого резкого снижения цены - очень любопытна:

Оказывается до сих пор основную долю в стоимости анализа ДНК составляли патентные отчисления. Маразм в США дошел до того, что биотехнологические компании, которые первыми открывали новый ген (а всего их 25 тыс) - патентовали свое открытие и другие компании или клиники, которые использовали этот ген для исследований или диагностики - должны были платить им патентные отчисления. В частности, запатентованными оказались самые важные гены, отвечающие за предрасположенность к раку, болезни Альцгеймера, астме... Этим летом верховный суд США прекратил этот дурдом, поэтому и цены на генетический анализ - упали.



Данное рекламное видео 23andMe рассказывает о счастливой истории женщины Кристен. У нее по жизни были проблемы с желудком и доктор Марк никак не мог понять причину. Он посоветовал Кристен сделать анализ ДНК, и тот показал сильную предрасположенность к редкому заболеванию Целиакии. Узнав этот результат доктор посоветовал ей перейти на безглютеновую диету, и вуаля - все стало намного лучше. Потом Кристен провела такой-же тест для дочки (у которой тоже часто болел живот), и у нее тоже оказалась предрасположенность к данной болезни. Перешла на безглютеновую диету, и вуаля - животик больше не болит. 

Как получить генетический анализ в 23andMe? Вы регистрируетесь на их сайте, оплачиваете и вам по почте отправляют набор с инструкцией и контейнер для слюны. Вы помещаете образец слюны в пробирку и отправляете обратно в США. Через несколько недель - получаете анализ ДНК в электронном виде.