Emotiv Insight - гаджет для использования силы мозга

06.08.13



На сегодняшний день считается, что процесс мышления в головном мозге - это совокупность биоэлектрических сигналов, бегающих туда-сюда. Медики уже научились ловить эти сигналы на поверхности скальпа с помощью метода электроэнцефалографии (он применяется для диагностики некоторых заболеваний). Для этого пациенту на голову одевают шапочку с десятками электродов, соединенную десятками проводов с каким-то аппаратом. Американский стартап Emotiv Lifesciences разработал гаджет Emotiv Insight, который позволит использовать эту технологию не только в больницах, но и где угодно, и не только для диагностики болезней и мониторинга состояния мозга, но и для управления окружающими предметами силой мозга. Например, парализованные люди смогут управлять своей коляской и компьютером (подобно как с шлемом Brainable).

Но в отличии от Brainable и обычного аппарата для электроэнцефалографии, Emotiv Insight - это не шлем и не шапочка. Он скорее напоминает гарнитуру, которую можно носить на голове дома или на улице. В нем всего 5 электродов для регистрации биоэлектрических сигналов мозга. И в нем нет проводов. Он обменивается данными со смартфоном или другим электронным устройством через Bluetooth.

На данный момент проект Emotiv Insight проходит стадию финансирования, а в продажу этот гаджет попадет уже возможно в следующем году.