В украинской клинике "Новий зір" внедрена технология лазерной коррекции зрения Super Lasik Thin Flap

09.12.09



Офтальмологические компании уже всех запутали своими многочисленными названиями технологий лазерной коррекции зрения. Вот теперь киевская клиника Новий зір объявила о запуске услуги Super Lasik Thin Flap (Супер ЛАСИК с ультратонким лоскутом). Что это означает? Начнем с того, что такое Ласик (Lasik = Laser-Assisted in Situ Keratomileusis). Суть этой технологии в испарении слоёв роговицы эксимерным лазером. Изменяя толщину роговицы можно исправлять фокусирование лучей света на сетчатке и улучшать зрение. Испаряют роговицу не снаружи, а во внутренних слоях. Для этого сначала лазером или механическим инструментом (микрокератомом) с поверхностного слоя срезается лоскут (флеп). После испарения этот лоскут укладывают обратно. Теперь что такое Супер Ласик?

Супер Ласик - это персонализированный Ласик. Он отличается от стандартного Ласика алгоритмом испарения роговицы - для каждого конкретного пациента создается индивидуальный алгоритм на основании предварительного исследования (аберрометрии).

Хотя, теоретически, персонализированный подход является более оптимальным, чем стандартный, но пока на практике - не всегда так. Дело в том, что на сегодняшний день технологии аберрометрии еще не могут дать достаточно точную карту роговицы. Поэтому каждый конкретный случай должен рассматриваться хирургом отдельно и на основе данных о зрении пациента и технических возможностей клиники. Есть случаи, когда Супер Ласик лучше, есть случаи, когда Ласик.

Осталось узнать, что такое Thin Flap (ультратонкий лоскут)? Это тот-самый лоскут, который в начале операции снимают с поверхности роговицы. В общем случае, чем он тоньше, тем лучше (меньше опасности повредить глаз). Так вот клиника "Новий зір" приобрела новые микрокератомы Carriazo Pendular производства немецкой фирмы Sсhwind, которые позволяют добиться толщины лоскута в 100 - 110 микрон вместо обычной 130 - 140 микрон.

Это дает возможность проводить испарение роговичной
ткани в более верхних слоях роговицы, таким образом, сохранив большее
количество роговичной ткани. Теоретически, благодаря этому процесс восстановления
зрения ускоряется и протекает быстрее, в среднем, на 20%.